Золотой Хомяк 2013

Премия за достижения в интерактивной литературе на русском языке

Расшифровка голосов

Увы, я мало играл в другие игры (не на INSTEAD движке). Но среди того, что я видел -- Лидия просто шедевр ИЛ.

gl00my

Удачи всем играм, а авторам - новых неординарных проектов в 2014 году!

atlikot

вообще игра года это "бесконечное лето", но ее почему-то нет в номинантах

goraph

Я бы отдал все премии игре Адама Кадре «Фотопия» в переводе Вячеслава Добранова. Эта игра несомненно лучше всех наших игр вместе взятых. Нужно стараться ещё больше, друзья!
По поводу проекта года. Хомяк, конечно, всегда прав, но проект года - это в любом случае конкурс «Проект-31» и никак иначе.

Morych

Категорически хотелось бы видеть в призерах игру "Повелители ночи" во главе с козлоногим демоном! Эх... опять засудили игру-жемчужину! ((

Eddie

Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн

pjos_sharik

Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн.
Желаю Квестеру удачи во втором туре.

Maks-s15

Игра года: я тестировал "Память Вселенной", поэтому лицо небеспристрастное, но это реально очень сильная игра. Только третье место - потому, что это все-таки "по мотивам" игры 2008 года. "ИНСТЕДОЗ 3" поставил на 2-е место авансом (застрял на загадке с Ассемблером), но обязательно к ней вернусь, когда закончится цейтнот. Тот кусок, который видел - просто супер!. "33 коровы" меня покорила легко и непринужденно.

Лучшие загадки: третье место за "ИНСТЕДОЗ 3" - могло бы быть и первое, если бы не затык; обе игры от Eddie были среди самых запоминающихся в том числе в плане загадок.

Лучший сюжет: "Зеркальный космонавт" заставил задуматься; "Субботняя Пляска" весьма необычна и оригинальна"; но вот "Silent School" при всей внешней простоте истории оказалась вне конкуренции.

Лучшая атмосфера: "Игра, где нужно..." и "Silent School" великолепны, но в "Память Вселенной" я погрузился гораздо сильнее... и участие в тестировании тут ни при чем;).

Лучший литературный стиль: "Память Вселенной" очень сильна в этом плане, хотя и кажется нсколько тяжеловесной (впрочем, это и ни в коем случае не развлекательное чтиво); "Латунный череп" и "Игра, где нужно..." - идут с фирменным знаком качества что одна, что вторая;).

Лучшее оформление: "ИНСТЕДОЗ" - уж не знаю, насколько оно лучшее, но самобытное - точно; "Память Вселенной" - пример качественной работы; "Бесконечное лето" - сама игра мне не понравилась, но оформление - вне конкуренции.

Лучший персонаж: и Ильич, и Трот - прекрасны, но как-то предсказуемы, что ли. А вот персонажи из "ИНСТЕДОЗа" просто сорвали мне крышу;). "Люди тупой! Потолочный нора неудобный!!!" (c)

Проект года: нельзя не поддержать многолетний труд Чешира по переводу классических IF-игр; Axma тоже заслуживает поощрения как самая, пожалуй, динамично развивающаяся платформа на данный момент; ifprint.org - наверно, самое качественное ИЛНРЯ-издание за всю историю, жаль только, что пока получилается как у Макаревича в песне про костер; ну, а не отметить воскрешение ЯРИЛа из мертвых было просто нельзя. Аплодисменты характеру и упорству автора платформы!

P.S. И сделайте уже окошко для комментариев побольше, а то на следующий год ничего здесь писать не буду!;)

uux

Я в этот раз крайне пристрастен, субъективен, и потрясающе ошеломлен ростом качества игр. Боюсь, мне конкуренцию с молодым поколением квестописателей уже не выдержать физически :-(

С любовью и уважением, всегда Ваш Korwin

Korwin

yandexx, Серый Волк, Пелагея (c) 2009-2015

Иллюстрации: Евг