Золотой Хомяк 2011

Премия за достижения в интерактивной литературе на русском языке

Расшифровка голосов

Сюжет лифтера очень захватывающий, полное погружение в атмосферу, не мог оторваться от игры. Дед мороз позитивен, веет новогодним настроением. Герои из мультиков автора. Презентация видео дед мороза вообще зачетное!!!
Вселенский разум, ты будешь мной порабощен!

SkyNet

В общем, целом, глобальном и дедуктивном, год вышел творческим. Но средний уровень игр оставляет желать лучшего. От души надеюсь, что он повысится до конца света, т.е. до конца этого года :)
Пожелания авторам - креативьте и не сдавайтесь!
Пожелания Хомяку - будь строгим и по возможности объективным грызуном :)
Пожелания вселенскому разуму - *не нашел подходящих слов* :)

AleKon

здесь был я

Wolf_97

Мне стыдно за организаторов.

Nex

От меня, как от обычного (невнимательного) пользователя:
Что-то не заметил сообщение о необходимости активации аккаунта после регистрации. Была ли эта информация при регистрации - не знаю, я как нормальный человек не читаю, что там написано). Обычно аж на отдельной странице пишут, что письмо было или будет отправлено и дойдет бла-бла-бла ...
Ладно бы только это: ведь при попытке зайти под не активированным аккаунтом можно же писать сообщение о том, что аккаунт не активирован, а не то, что креды неправильные? Я уж было подумал, что дважды одинаковую опечатку сделал, когда вписывал пароль.

masterofshadows

Неправильные пункты в номинации атмосфера!!!!

downfisher

ну как-то веселее чтобы было :)

Ajenta

Так держать! :)

yakas

Желаю чтобы 2012 год был таким же плодотворным на игры! :)

NeverMo

Желаю всем участникам удачи, хорошего настроения, новых идей! Всем номинантам 2 тура еще раз более новых идей

девоЧка

В тени Сумрачного леса. Безусловно - отличная атмосферность. Атмосфера злой но доброй сказки. Приятная игра.

Дат-Навире - сделана приятно и очень подробно. Но одно-единственное действие. А где игра? На таком "движке" могла бы получится замечательная история. Но хоть на 10 шагов длиннее.

"Человек из Никогда" - задумка шикарная. У автора мозг варит немного не по человечески. Но интересно, но скучновато.

Пленница замка Моритаи - наиболее ответствует любимому жанру. Тут и красивые текстовые описания, и простая но ролевая система, и логичность повествования. Симпатичное оформление и Отличная игра!
Лучший сюжет - однозначно!

Затерянны в космосе, оформление неплохой, но дедектив, не мой жанр.

Слоняющийся в темноте - бред ИМХО.

"РЕзня в Лапландии" - ещё больший бред (извините авторы).

ШБ - доля юмора присутствует, недавно на своём родном Империале я поднимал вопрос, как педагоги справляются со своими учениками. Пройдя игру Витаны как раз можно смело отправляться в класс к школьникам во все оружии.

Некоторые игры запустить не получилось, а некоторые не стоят ответа.

Всем авторам - спасибо за труд! Всем читателям, спасибо за потраченное время.
Надеюсь и сма принять участие в следующем конкурсе.

Ergistal

Собственно, играл не во столько уж много игр, поэтому и выбирал в которые играл (и которые понравились). Ну, и в основном они на Инстеде :)

Насчёт лучших загадок. «Побег из туалета» здесь однозначно на первом месте. Его пройти сумели только несколько человек. Большинство застряло на первом этапе. «Психопат» — парсерная игра. И ввод каждого слова уже загадка :) Точно помню, что возился над ней. «Особняк» — да там вообще одни загадки.

Лучшие персонажи. Позапускал даже игры чтобы повспоминать имена персонажей. Вася из «Ничего необычного» потому что он заварил кашу с библиотекой:) А в остальных играх — это главные герои.

Лучшее оформление. В «Особняке» своя оригинальная тема и картинки. В «Побеге из туалета» тема, 3D-изображения. В «Escape Toilet Again» вообще используются фото. Это оригинально и круто:)

Проект года. «Золотой хомяк» рулит! В правилах вроде нет запрета за него голосовать, вот голосую. В прошлом году благодаря ему переиграл во множество игр, о которых и не знал даже. Он, так сказать, объединяет любителей разных платформ.
«Библиотека РИЛ» — классная вещь. Особенно порадовал раздел «ZX Spectrum».

«Insead Repository Unofficial» — это свершилось! Теперь можно загрузить свою игру! И не боятся, что через время файл удалится (как на файлообменниках). И ссылка остаётся той же. Уже был случай, когда потеряли игру потому что она на файлообменнике была. Плюс есть xml-файлик для Инстед-ланчера. Можно легко установить игру с этого неоф. репа.

По остальным номинациям думаю что-то добавлять нет необходимости.

А Хомяку желаю чтобы жюри справилось с такой обильной работой и чтобы никто не махлювал! Не регился по много раз и не голосовал за себя.

Ура!

jhekasoft

Nenochka, где моя новогодняя открытка?!

olegus

хуй пизда джигурда

Nafanin

Игра года:
Самое сильное впечатление произвела игра "В Тени Сумрачного Леса".
Но:
"Пленница замка Моритаи" - тоже достойная игра, чтобы носить этот титул. Да и не каждый год выходят такие игры!
"Особняк" - замечательная игра, интересный сюжет, прекрасное оформление, сложные загадки

Лучшие загадки:
Особняк - Продолжая тему: над такими загадками действительно можно поломать голову и не один час, и при этом не хочется выходить из игры, пока не разгадаешь. Пожалуй, загадки - это лучшее, что есть в игре!
Ну, и еще стоит особо отметить загадки в играх:
Алхимия - нестандартные и необычные решения, игра запомнилась именно загадками, и этим выделяется
Новые приключения кота Филимона - загадки интересные и решения необычное, правда, не всегда логичные))

Лучший сюжет:
"Баллада о Рыцаре слова и его невесте" - В этой игре всё описано стихами, и сюжет добрый и интересный, и подача понравилась.

Лучшая атмосфера:
Дат Навирэ - у этой игры есть настроение, и атмосфера необычная, автору прекрасно удалось передать напряжение и таинственность той эпохи.

Лучшие персонажи:
Кок из "Затерянные в космосе", хотя и Мелисса тоже персонаж интересный, и Навигатор. Ну, кок, пожалуй, самый яркий из них. И вообще игра запомнилась именно благодаря персонажам.

Лучшее оформление
"Город туманов" - не ожидала, что на qsp можно так классно оформить!
В игре "Слоняющийся в темноте" оформление тоже супер, но цветовая гамма не очень хорошо подобрана. А именно бьет по глазам сочетание голубого с коричневым. А вообще здорово, и все равно игра очень достойная получить приз от Хомяка в этой номинации))

Проект года:
КРИЛ-2011 - пожалуй, самый масштабный и наиболее известный за рамками сообщества.

Пожелания авторам и хомяку - ^___^ - Пожелания счастья и радости!

AnnTenna

Пусть будет больше креатива и меньше критики!

evetaell

Таки, что я хочу сказать? Разве есть необходимость в таком количество шагов? Я клавиатуру сломал!
P.S. И выпадающие меню у вас не выпадают.

ДжеймсПоттер

Желаю авторам идейных озарений, радости творчества и игроков. Спасибо, что вы есть.
Желаю Хомяку в этом году щедрых пригоршней вкусных семечек-игр.
Желаю вселенскому разому победить.

Serwj_Volk

Вот я и отголосовался. И честно поиграл во все игры, за которые был хоть один голос.

Что скажу о принципах голосования: я старался выбирать из номинантов, даже если в первом туре голосовал за игры, которые в итоге в номинанты не попали. Выбирал свой вариант только в том случае, если среди номинантов достойных, на мой взгляд, не было вовсе (ну, "Лучший персонаж" - исключение, там достойные были, но уж больно сэр Фатуус колоритен).

Комментарии по моему выбору:

Номинация "Лучшая игра":
"Человек из никогда" - пожалуй, самая недооцененная игра года. Надеюсь, ЗХ исправит эту несправедливость. "Дат-Навирэ" и "Сумрачный лес" - достойные конкуренты. А вот "Лифтер 3" попал сюда по недоразумению (или я что-то в этой жизни не понимаю).

Номинация "Лучшие загадки":
Чего-то номинанты мне не глянулись. К "Лифтеру" относится всё то же, что и по предыдущему пункту. Про "ШБ" я уже высказался, обозревая игры КРИЛ. "Город Туманов", конечно, неплох, но по большому счету в отношении загадок в лучшем случае добротный середнячок. В "Особняке" загадки лучше.

Номинация "Лучший сюжет":
Выше всех поставлю "Человека из никогда" - тут тебе и концепция времени как болезни, и горячие финны, и мамонты с диплодоками... А с учетом того, что автор сумел выполнить кучу разнообразных по своей бредовости исходных условий и сплести их во внутренне целостную историю, мое восхищение его сюжетной изворотливостью вообще не знает границ. "Сумрачный лес" тоже ничего, но с излишне слащавой подачей оптимальной концовки. "Пленница" мне на КРИЛе не глянулась - по-моему, ничего особенного в ее сюжете нет, все достаточно предсказуемо.

Номинация "Лучшая атмосфера":
Здесь из номинантов "Дат-Навирэ" вне конкуренции, хотя "Сумрачный лес" сопротивлялся достойно. "Морфы" не показались мне атмосферными - возможно, во всём виновата моя излишняя внимательность к деталям реализации московского метрополитена. Игра "Gungs 2" же вообще откровенно лишняя в этой компании.

Номинация "Лучший персонаж":
И все равно Фатуус лучше всех! Кок - эпизодический персонаж, что он делает среди номинантов, не очень понятно. Иван из "Особняка" - это, как говорят буржуи, generous adventurer, особо выдающихся, харАктерных черт я у него не заметил. Панда ничего, но недостаточно раскрыта. Джерк - отличен, но он родом из 2009 г. Мотоцикл и Ведьма, конечно, хороши, но до Фатууса им далеко.

Номинация "Лучшее оформление":
Ох... Я традиционно не силен в оценке оформления. На первое место поставлю "Котенка". "Город Туманов", конечно, изящнее, но там, по-моему, всё наворовано из Интернета. Оформление "Слоняющегося" близко "Котенку" по духу (подчеркнутая самоделка тире детский рисунок), но ИМХО чуть хуже по технике.

Номинация "Проект года":
И всё-таки поставлю конкурс КРИЛ на первое место. Архив всея РИЛ - это мегапроект, но по-настоящему заработает (надеюсь) уже в нынешнем, 2012 году. А Квестер... Что Квестер? По большому счету, это всего лишь еще одна ИЛ-платформа.

uux

yandexx, Серый Волк, Пелагея (c) 2009-2015

Иллюстрации: Евг